В федеральной программе развития образования в России отмечается, что одной из главных задач, решаемой в системе образования, является повышение уровня профессионального мастерства педагогов, улучшение методического обеспечения.

Процессы обновления, происходящие в системе образования, требуют совершенствования методической работы и системы методических служб. Изменяется функция методического сопровождения, обеспечивающего деятельность педагога, модернизируются подходы к организации методической работы.

Методическая работа МБУДОДЮСШ-2 – это система взаимосвязанных действий и мероприятий, направленных на повышение профессионального мастерства каждого тренера-преподавателя, на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива в целом и, в конечном счете, на совершенствование учебно-тренировочного и воспитательного процесса МБУДОДЮСШ-2.

При этом важно помнить, что методическая работа в любом образовательном учреждении начинается с педагога. Для демонстрации профессионального мастерства тренера – преподавателя однажды полученного образования не хватает. Сущность методической работы МБУДОДЮСШ-2 в обучении тренеров-преподавателей на рабочем месте. В этой связи особое значение приобретают вопросы, связанные с усилением непрерывного характера обучения и профессионального совершенствования педагога как условия его активной адаптации к новым моделям деятельности, повышения уровня подготовленности к решению профессиональных задач.

Цель методической работы:
совершенствование уровня педагогического мастерства тренеров-преподавателей, их эрудиции и компетентности в физкультурно-спортивной области.

Задачи методической работы:
- Обеспечение высокого методического уровня проведения учебно-тренировочных занятий, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий.
- Оказание методической помощи педагогическим работникам в реализации принципов и методических приемов обучения и воспитания.
- Профессиональное становление молодых тренеров-преподавателей.
- Повышение профессиональной квалификации тренеров-преподавателей.
- Выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта творчески работающих тренеров-преподавателей.
- Творческая ориентация педагогического коллектива на овладение современными технологиями, которые стимулируют активность учащихся, раскрывают потенциал личности ребенка.
- Внедрение в учебный процесс учебно-методических и дидактических материалов.
- Формирование у учащихся высоких духовно-нравственных и морально-волевых качеств
на занятиях.
- Совершенствование работы тренеров-преподавателей на основе личностно-ориентированного обучения с разными категориями учащихся.

Функции методической работы

Методическая работа выполняет следующие функции:
- является важнейшим фактором повышения профессиональной компетентности кадров, занимающихся образовательной деятельностью;
- содействует развитию творческого потенциала педагогических кадров и образовательных учреждений в целом;
- является одним из важных компонентов в системе управления учебно-воспитательным процессом в образовательных учреждениях, в муниципальных, региональных системах управления образованием.

Основные направления методической работы

Исходя из современных требований образования можно определить основные пути по совершенствованию педагогического мастерства тренеров-преподавателей:
- работа временных инициативных групп по подготовке к педагогическим советам, методическим советам, семинарам;
- инновационная деятельность, освоение новых педагогических технологий;
- активное участие в педагогических конкурсах и фестивалях;
- использование ИКТ;
- самообразование;
- обобщение, внедрение педагогического опыта и др.

Формы организации методической работы:
- Педагогический совет.
- Методический совет.
- Творческие группы.
- Самообразование.
- Курсы повышения квалификации ГАУДПО МО «ИРО»

ТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКИХ РАБОТ

Тренер-преподаватель

Особенности выбора спортивной секции в условиях г.Североморска

Палюлис Д.В.

Сентябрь 2017 г.

Психологические особенности здорового образа жизни