Спортивная школа №2 была открыта в 1979 году.

С 01.09.92 года реорганизована в Детско-юношеский клуб физической подготовки - Центр Здоровья и Мастерства.

С 01.09.2008 года клуб переименован в МБОУДОД ДЮСШ-2.

С 15.06.2015 года переименована в МБУДОДЮСШ-2

С 1983 года (и по настоящее время) директором школы является Денина Татьяна Ивановна, "Заслуженный работник физической культуры России", Мастер спорта СССР по спортивной гимнастике, судья республиканской категории, награждена почетным знаком «Директор года-2014».

Команды МБУДОДЮСШ-2 - неоднократные победители и призеры областных, всероссийских и международных соревнований.

В школе хорошо развиты традиции. Многие родители воспитанников МБУДОДЮСШ-2 сами являются выпускниками нашей школы.

В школе сформировался высоко профессиональный и результативный творческий коллектив (50% - педагогов имеют звание «Мастер спорта СССР», 30% - международные сертификаты по современным оздоровительным технологиям, 96% - педагогов имеют высшую и первую категории, 100% - имеют высшее специальное образование), сохранены лучшие спортивные традиции, усиливающие созидательную деятельность школы в контексте модернизации образования России.

МБУДОДЮСШ-2 является одним из ведущих детских спортивных учреждений области (дважды становился победителем в областном смотре-конкурсе на лучшее учреждение спортивно-оздоровительной направленности); в 2014 году школа стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России» и лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшее учреждение дополнительного образования».

Учащиеся школы являются неоднократными чемпионами и призерами области, всероссийских и международных соревнований по фитнес-аэробике, акробатическим прыжкам, баскетболу:

В рамках Международной конвенции по фитнес-аэробике – неоднократные Чемпионы и призёры Первенства России; финалисты Чемпионата Мира, бронзовые призёры Чемпионата Европы;

Призёры чемпионата мира по фитнес-аэробике (Сербия, Белград);

Финалисты первенства по прыжкам на акробатической дорожке Северо-Западного округа по программе мастеров спорта РФ (г. Санкт-Петербург).